• Школьный музей

Музей истории школы №1 имени В.И.Ленина в здании гимназии по ул. Спасской, 15 был торжественно открыт в декабре 2017 года.

Основные разделы экспозиции

1. Гимназия №1 – преемница Симбирской мужской гимназии и школы №1  имени Карла Маркса.
    2. Учителя, работавшие в школе в годы Великой Отечественной войны.
    3. Земной поклон вам, ветераны (учителя-участники Великой Отечественной войны).
    4. Директора школы В.В.Знаменский,  Н.В.Сёмин.
    5. Ленинский музей школы №1.
    6. Заслуженные учителя школы.
    7. Их именами гордится школа (известные выпускники).
    8. Пионерская и комсомольская жизнь школы.
    9. Уголок классной комнаты
    10. Мы помним имена героев-выпускников.

Основные направления деятельности музея:

• Работа с музейным фондом (учёт, систематизация и хранение музейных предметов);
    • Поисковая, проектно-исследовательская работа;
    • Экскурсионно-просветительская работа;
    • Работа с архивом музея, с письмами, приходящими на адрес музея, звонками по телефону и корреспонденцией в Интернете по запросам родственников.
    Заведующий музеем
    Трифонова Людмила Ивановна.

Характеристики музея

Площадь музея
    65 кв. м.
    Выставочные витрины
    Стенды (стационарные и раздвижные)
    12 и 4
    Количество экспонатов

Открытие музея

15 декабря 2017 года в Гимназии № 1 состоялось торжественное открытие Музея "Школа имени Ленина".

Красную ленту было доверено разрезать Владимиру Всеволодовичу Бреховичу, выпускнику школы 1953 г. Почётными гостями открытия музея были Людмила Евлампиевна Синицына, выпускница школы №1, Заслуженный учитель РФ, директор школы с 1985 по 1990 г., Сергей Александрович Ставский, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, директор гимназии с 1993 г. по 2013 г. На открытии присутствовали выпускники гимназии 50-х, 60-х, 70-х гг.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
    Сегодня, 11:30

6 мая "Разговоры о важном" были посвящены Дню Победы. В 10А занятие прошло в школьном музее.
    В Гимназии состоялся Вечер встречи выпускников.
    06 февраля 2024, 14:30

В субботу, 3 февраля, в гимназии состоялся Вечер встречи выпускников. Пришло огромное количество выпускников нашей школы и гимназии – около двухсот человек!
    Гимназисты посетили музейный урок о блокаде Ленинграда.
    27 января 2024, 12:30

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны — была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
    Архивные волонтёры помогают школьному музею.
    05 декабря 2023, 10:20

В завершении Года педагога и наставника, объявленного Президентом РФ в 2023 году, наши добровольцы-архивисты помогают своей родной школе.
    80 ЛЕТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
    19 января 2023, 13:46

В Гимназии №1 состоялись мероприятия, посвящённые юбилею Ульяновской области. Неделя празднования 375-летия города Ульяновска и 80-летия Ульяновской области прошла в Гимназии с 16 по 21 января.
    ПОДАРОК МУЗЕЮ.
    30 ноября 2022, 07:58

28 ноября прошёл музейный урок, на котором ученики 9"А" класса (классный руководитель Ванько Татьяна Валерьевна) узнали, как пополняется экспозиция музея.
    ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ.
    06 октября 2022, 07:33

3 октября в 5"Г" классе «Разговоры о важном» проходили в школьном музее. Людмила Ивановна Трифонова познакомила ребят с историей гимназии и рассказала обо всех директорах, которые возглавляли нашу школу и внесли значительный вклад в её развитие.