БИБЛИОТЕКА ГИМНАЗИИ - ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

Сб–вс
    Выходные

ibc-gimn1@mail.ru

В 2013 году произошла реорганизация библиотеки гимназии – она стала информационно-библиотечным центром (ИБЦ).

Стратегическая цель Программы развития Информационно-библиотечного центра – реализация информационного обеспечения образовательного процесса в гимназии и повышение эффективности использования информационных ресурсов участниками образовательного процесса.

Направления работы ИБЦ:

1. Информационное обеспечение образовательного процесса
    - обеспечение обучающихся учебниками в соответствии с Федеральными государственными стандартами и Федеральным перечнем учебников
    - уроки в информационно-библиотечном центре «За страницами школьного учебника»
    - «Библиотечный кинотеатр» - просмотр экранизаций классических произведений и учебных фильмов
    - подбор литературы по теме проектной деятельности или теме урока

2. Автоматизация библиотечных процессов
    - создание электронного каталога
    - электронный документооборот
    - информационное сопровождение на страницах Гимназии в социальных сетях и официальном сайте

3. Формирование информационной культуры и продвижение книги и чтения
    - библиотечные уроки
    - книжно-иллюстративные и виртуальные выставки
    - акции по привлечению к чтению

150 кв. м.
    50 кв. м.

Персональный компьютер - моноблок
    Ноутбуки
    МФУ (принтер, сканер, копир)
    Телевизор плазменный
    Интерактивная панель
    Планшет

Каталог электронных ресурсов школы и сети интернет для детей и педагогов

Доступ к полнотекстовым изданиям НЭБ вы можете получить через Электронный читальный зал Гимназии

Аникина Елена Николаевна.

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ».
    04 мая 2024, 15:00

В честь Дня Великой Победы 9 мая учащиеся 2 класса «В» организовали в классе «фронтовую библиотечку»
    Литературные юбилеи. 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.
    01 апреля 2024, 15:57

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – русского прозаика, драматурга, критика, публициста, признанного классика русской литературы.
    Знакомство с "Тёплыми сказками".
    22 марта 2024, 15:00

19 марта ученики 3 "Б" с родителями и классным руководителем посетил Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И. Ленина-Дворец книги.
    По страницам истории Крыма.
    18 марта 2024, 10:30

Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка в информационно-библиотечном центре Гимназии.
    Первой печатной книге – 460 лет.
    14 марта 2024, 15:40

14 марта 1564г. вышла первая печатная датированная книга - "Апостол", что ознаменовало начало книгопечатания на Руси.
    «Знаете, каким он парнем был…».
    09 марта 2024, 11:00

К 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в информационно-библиотечном центре Гимназии подготовлена выставка книг, посвящённых жизни и подвигу первого космонавта.
    «Тёплые сказки» для библиотеки Гимназии.
    05 марта 2024, 07:58

Ученики 1 класса «Г» со своим классным руководителем Годяевой Марией Александровной передали в гимназическую библиотеку комплект «Тёплых сказок» от «Т Плюс» и семьи Галкиных.
    Знакомьтесь, это библиотека!.
    03 марта 2024, 12:00

28 февраля учащиеся 3 Е класса, их родители, бабушки и дедушки, став участниками мероприятия «Знакомьтесь, это библиотека!», проведённого в рамках Года Семьи, побывали в Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина.
    Международный день родного языка.
    21 февраля 2024, 12:53

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этой знаменательной дате посвящена книжная выставка, которая проходит в дни каникул в информационно-библиотечном центре Гимназии.
    В библиотеке Гимназии проходит выставка памяти воинов-интернационалистов.
    19 февраля 2024, 10:30

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Ульяновским воинам-интернационалистам посвящена библиотечная выставка «По велению долга».