Расписание платных курсов

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

Деятельность Учреждения в сфере оказания платных образовательных услуг не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации), не подлежит лицензированию.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Ульяновской области и бюджета МО «город Ульяновск». Средства, полученные исполнителем при оказании платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим услуги.

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Деятельность Гимназии №1 по оказанию платных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, регулируется Положением об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставить заказчику достоверную информацию об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Исполнитель доводит до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
    - полное наименование исполнителя;
    - место нахождения исполнителя;
    - наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, его телефон;
    - место нахождения или место жительства заказчика;
    - фамилия, имя , отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства,
    телефон;
    - права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика, обучающегося;
    - полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
    - сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности;
    - вид, уровень и (или) направленность образовательной программы;
    - форма обучения;
    - сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
    - порядок изменения и расторжения договора.

За неисполнение либо ненадлежащие исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, заказчик вправе по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного оказания образовательных услуг;
    - соразмерного уменьшения стоимости оказания платных образовательных услуг;
    - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
    - применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет отчисления, как меры дисциплинарного взыскания;
    - установление нарушения порядка приема в Учреждение обучающегося, повлекшее по вине обучающегося его незаконное зачисление в Учреждение;
    - просрочка оплаты образовательных услуг;
    - невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость платных дополнительных образовательных услуг на 2023 г. установлена Приказом и.о. директора ОГБОУ Гимназии №1 Об установлении стоимости платных дополнительных образовательных услуг от 01.09.2023 №251

Председатель педагогического совета