Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Если Вам стало известно о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних (буллинга, нанесения побоев, угроз с целью вымогательства денежных средств, вовлечения несовершеннолетних в молодёжные группы противоправной направленности и т.д.), Вы можете обратиться, в том числе анонимно:

• на официальный сайт УМВД России по Ульяновской области
    • по телефонам 02, 271923, 271928
    • направить информацию на электронную почту pdn73@mvd.ru

ПОМНИТЕ, что в случае насилия над ребенком нарушены его права на безопасность, на сохранение его здоровья!

Социальная помощь

Социальная служба в школе предназначена для организации активного сотрудничества как администрации гимназии, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям и учителям по защите их личностных прав и предупреждения их нарушения.

• Создание благоприятных условий для развития личности ребенка
    • Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем
    • Защита ребенка в его жизненном пространстве, установление партнерских отношений между семей и гимназией

• Социально-педагогическое
    • Социально-правовое
    • Социально-психологическое
    • Социально-профилактическое
    • Социально-диагностическое
    • Социально-информационное
    • Социально-медицинское

Заместитель директора по социальной работе

Посохина Любовь Алексеевна.
    Посохина Любовь Алексеевна
    Заместитель директора по социальной работе
    Телефон:
    8(8422)58-01-62

Зачем нужна школе психологическая служба?

Основной целью психологической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья детей школьного возраста.

Психолог - это «помогающая» профессия, школьный психолог помогает детям разобраться в сложных межличностных взаимодействиях со сверстниками, учителями. Разобраться в своем поведении. Психолог защищает интересы ребенка, поддерживает его в тяжелых жизненных ситуациях.

Эффективное и положительное воздействие психолога возможно на детскую личность, если существует сотрудничество с учителем и родителем обучающегося. Только такое сотрудничество приведет к качественным изменениям в поведении ребёнка.

1. психолого–педагогическая диагностика
    2. здоровье сберегающая деятельность
    3. коррекционно–развивающая работа
    4. методическая работа

В функции школьного психолога входит

• психологическая диагностика
    • коррекционная работа
    • консультирование родителей и учителей
    • психологическое просвещение
    • участие в педсоветах и родительских собраниях
    • психологическая профилактика

Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований обучающихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу  учителей,  родителей (законных представителей), а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Данные диагностики строго конфиденциальны.

Методическая помощь педагогам

Методическая помощь – это оперативное и перспективное реагирование методиста на запросы и потребности детских коллективов, педагогов. Методическая помощь осуществляется различными средствами: консультированием, методическим руководством, методическим обеспечением. Тематическая консультация позволяет глубоко, разносторонне рассмотреть определенный вопрос, обстоятельно раскрыть существо темы.

Тарасова Евгения Николаевна.
    Тарасова Евгения Николаевна
    Педагог-психолог, учитель биологии и индивидуального проекта, педагог-методист

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области

Должность Уполномоченного учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.

Основные цели и задачи уполномоченного по правам ребёнка

• обеспечение защиты прав и законных интересов детей;
    • содействие формированию и эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами;
    • участие в реализации единой государственной политики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов детей;
    • предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;
    • участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ульяновской области;
    • содействие развитию международных и межрегиональных связей Ульяновской области в области защиты прав и законных интересов детей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Сморода Екатерина Вячеславовна

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ульяновска

Председатель комиссии: Фатхутдинова Каролина Николаевна