• Первой печатной книге – 460 лет

14 марта 1564г. вышла первая печатная датированная книга - "Апостол", что ознаменовало начало книгопечатания на Руси.
    Первой печатной книге – 460 лет.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

14 марта 1564 года вышла первая печатная датированная книга – «Апостол». Выпуск этой книги ознаменовал начало книгопечатания на Руси. Эта дата отмечается Русской православной церковью как День православной книги.

Для печати первого издания выбрали «Деяния и послания апостолов» евангелиста Луки – часть Нового Завета. Книга использовалась во время богослужений и для обучения грамоте в церковно-приходских школах.

К работе над первой печатной книгой приступил дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров и его помощники, среди которых был Петр Мстиславец. Вместе они вошли в историю как первопечатники.

Московский «Апостол» 1564 года не имел равных по качеству издания для своего времени: по технике печати, качеству набора, орнаментальных украшений. В книге есть большая фронтисписная гравюра с евангелистом Лукой. Его портрет обрамлен художественной рамкой, которую Иван Федоров использовал и в других своих произведениях. Тираж книги по тем временам был внушительным – 2000 экземпляров.

Через год после «Апостола» Иван Федоров издал сборник молитв под названием «Часовник». Позже он выпустил еще один вариант «Апостола», а в 1574 году и первый русский учебник – «Азбуку», которой в этом году исполняется 450 лет.