БИБЛИОТЕКА ГИМНАЗИИ - ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

Сб–вс
    Выходные

ibc-gimn1@mail.ru

В 2013 году произошла реорганизация библиотеки гимназии – она стала информационно-библиотечным центром (ИБЦ).

Стратегическая цель Программы развития Информационно-библиотечного центра – реализация информационного обеспечения образовательного процесса в гимназии и повышение эффективности использования информационных ресурсов участниками образовательного процесса.

Направления работы ИБЦ:

1. Информационное обеспечение образовательного процесса
    - обеспечение обучающихся учебниками в соответствии с Федеральными государственными стандартами и Федеральным перечнем учебников
    - уроки в информационно-библиотечном центре «За страницами школьного учебника»
    - «Библиотечный кинотеатр» - просмотр экранизаций классических произведений и учебных фильмов
    - подбор литературы по теме проектной деятельности или теме урока

2. Автоматизация библиотечных процессов
    - создание электронного каталога
    - электронный документооборот
    - информационное сопровождение на страницах Гимназии в социальных сетях и официальном сайте

3. Формирование информационной культуры и продвижение книги и чтения
    - библиотечные уроки
    - книжно-иллюстративные и виртуальные выставки
    - акции по привлечению к чтению

150 кв. м.
    50 кв. м.

Персональный компьютер - моноблок
    Ноутбуки
    МФУ (принтер, сканер, копир)
    Телевизор плазменный
    Интерактивная панель
    Планшет

Каталог электронных ресурсов школы и сети интернет для детей и педагогов

Доступ к полнотекстовым изданиям НЭБ вы можете получить через Электронный читальный зал Гимназии

Аникина Елена Николаевна.

Литературные юбилеи октября. 85 лет со дня рождения В.П. Крапивина.
    16 октября 2023, 16:00

14 октября исполнилось 85 лет со дня рождения детского писателя Владислава Петровича Крапивина (1938 - 2020) - автора десятков романов, повестей и рассказов, на которых выросло не одно поколение.
    4Б посетил библиотечный урок.
    04 октября 2023, 13:30

Часто ли современные дети посещают библиотеки? А это очень интересно! Там много замечательных книг, особая обстановка!
    Литературные юбилеи октября. 150 лет со дня рождения В.Я. Шишкова.
    03 октября 2023, 14:00

Сегодня, 3 октября, исполняется ровно 150 лет со дня рождения писателя, инженера Вячеслава Яковлевича Шишкова.
    Литературные юбилеи сентября. 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова.
    12 сентября 2023, 10:24

8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения великого дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова.
    Литературные юбилеи сентября. 100 лет со дня рождения Эдуарда Асадова.
    11 сентября 2023, 09:14

Эдуард Аркадьевич Асадов (1923-2004) – выдающийся отечественный поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, участник Великой Отечественной войны, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.
    Библиотечный урок 2 Е класса.
    31 мая 2023, 12:46

Недавно ученики 2 Е класса посетили библиотеку нашей гимназии. Библиотечный урок «Я люблю читать» провела Ставская Галина Николаевна.
    Ученики 2А посетили Аксаковскую библиотеку.
    18 мая 2023, 13:28

Ученики 2 класса А вместе со своим классным руководителем Мухиной Людмилой Ивановной посетили Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.
    Библиотечный урок о здоровом образе жизни.
    20 апреля 2023, 15:16

19 апреля 3 Б класс со своим классным руководителем Леушиной Татьяной Витальевной посетили библиотечный урок в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.
    С Днём Космонавтики!.
    12 апреля 2023, 07:49

В День космонавтики в библиотеке гимназии открылась фотозона "Космос наш", посвященная первому полёту человека в космос. Каждый желающий может сделать фото с миниатюрным космонавтом.
    Открываем снова Сергея Михалкова.
    20 марта 2023, 11:19

13 марта 2023 года Сергею Владимировичу Михалкова русскому писателю, детскому поэту, драматургу и баснописцу исполнилось 110 лет со дня рождения.  Его произведения наполнены шумными детскими играми, заботами, фантазией, радостью познания окружающего мира.