• Литературные юбилеи октября. 85 лет со дня рождения В.П. Крапивина

14 октября исполнилось 85 лет со дня рождения детского писателя Владислава Петровича Крапивина (1938 - 2020) - автора десятков романов, повестей и рассказов, на которых выросло не одно поколение.
    Литературные юбилеи октября. 85 лет со дня рождения В.П. Крапивина.

Любовь к миру детства не отпускала писателя — ещё в студенческие годы начинается его дружба с ребятами-подростками: совместные походы, занятия фехтованием наталкивают на идею создать детский клуб на основе самоорганизации.

Так родился отряд «Каравелла», объединяющий всех, кто стремится жить насыщенной творческой жизнью (из рядов «Каравеллы» вышло немало известных сегодня деятелей науки и искусства).

Первые книги Крапивина появились, когда писателю было всего 25 лет, но тем не менее они сразу были отмечены читателями и критиками.

Отвечая на вопрос о том, почему он выбрал основным занятием в жизни именно детскую литературу, Крапивин неизменно отвечал — «Дети обычно скорее хотят стать взрослыми, а мне наоборот, хотелось, чтобы подольше было детство... Не хватало собственного детства из-за войны, наверное, поэтому и стал писать о ребятах и для ребят», и еще — «Мне всегда двенадцать лет»...

Приглашаем в библиотеку Гимназии на выставку книг автора