БИБЛИОТЕКА ГИМНАЗИИ - ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

Сб–вс
    Выходные

ibc-gimn1@mail.ru

В 2013 году произошла реорганизация библиотеки гимназии – она стала информационно-библиотечным центром (ИБЦ).

Стратегическая цель Программы развития Информационно-библиотечного центра – реализация информационного обеспечения образовательного процесса в гимназии и повышение эффективности использования информационных ресурсов участниками образовательного процесса.

Направления работы ИБЦ:

1. Информационное обеспечение образовательного процесса
    - обеспечение обучающихся учебниками в соответствии с Федеральными государственными стандартами и Федеральным перечнем учебников
    - уроки в информационно-библиотечном центре «За страницами школьного учебника»
    - «Библиотечный кинотеатр» - просмотр экранизаций классических произведений и учебных фильмов
    - подбор литературы по теме проектной деятельности или теме урока

2. Автоматизация библиотечных процессов
    - создание электронного каталога
    - электронный документооборот
    - информационное сопровождение на страницах Гимназии в социальных сетях и официальном сайте

3. Формирование информационной культуры и продвижение книги и чтения
    - библиотечные уроки
    - книжно-иллюстративные и виртуальные выставки
    - акции по привлечению к чтению

150 кв. м.
    50 кв. м.

Персональный компьютер - моноблок
    Ноутбуки
    МФУ (принтер, сканер, копир)
    Телевизор плазменный
    Интерактивная панель
    Планшет

Каталог электронных ресурсов школы и сети интернет для детей и педагогов

Доступ к полнотекстовым изданиям НЭБ вы можете получить через Электронный читальный зал Гимназии

Аникина Елена Николаевна.

«От волшебных добрых сказок до веселых повестей…».
    20 февраля 2023, 13:14

18 февраля в библиотеке гимназии состоялся школьный этап конкурса чтецов «От волшебных добрых сказок до веселых повестей…», посвящённого 110-летию со дня рождения выдающегося детского писателя и поэта С.В. Михалкова.
    В 5-х классах состоялись уроки о Сталинградской битве.
    02 февраля 2023, 10:34

31 января в 5Г и 5Д классах состоялись библиотечные уроки, посвящённые 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Уроки провела Аникина Елена Николаевна, заведующий библиотекой гимназии.
    КНИГА О РОДНОМ КРАЕ.
    20 января 2023, 13:18

Семиклассники Гимназии №1 создали книги об Ульяновске
    ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ!.
    19 января 2023, 13:02

В Гимназии №1 в День Ульяновской области состоялась краеведческая викторина.
    80 ЛЕТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
    19 января 2023, 13:46

В Гимназии №1 состоялись мероприятия, посвящённые юбилею Ульяновской области. Неделя празднования 375-летия города Ульяновска и 80-летия Ульяновской области прошла в Гимназии с 16 по 21 января.
    ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУКВЫ "Ё".
    03 декабря 2022, 10:00

В день рождения буквы "Ё" 3 класс Б посетил библиотечный урок в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.
    ЗНАКОМСТВО СО ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ.
    25 ноября 2022, 10:48

В конце первого своего триместра ученики 1 класса А вместе с учителем Юлией Сергеевной Сурковой посетили главный храм знаний гимназии - библиотеку.
    ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ.
    31 октября 2022, 11:16

27 октября 2022 года учащиеся 1 класса «Г» вместе со своим классным руководителем Парушевой Олесей Евгеньевной впервые посетили школьную библиотеку.
    ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ.
    28 октября 2022, 07:20

26.10.2022 г. ученики 1 «Д» класса вместе со своим классным руководителем Сидоровой Татьяной Владимировной впервые посетили библиотеку Гимназии №1 им. В.И.Ленина.