• ЛЕТОПИСЬ СЕРДЕЦ. ЧЕРКАШИН Г. «КУКЛА»

Отзыв ученицы 2 класса «Д» Адровой Валерии о книге Г.А. Черкашина «Кукла».
    ЛЕТОПИСЬ СЕРДЕЦ. ЧЕРКАШИН Г. «КУКЛА».

Произведения о Великой Отечественной Войне являются свидетельством того, что мир - это дорога, которую мы должны бережно сохранять, беречь и охранять!

Книга рассказывает о тяжелой жизни людей в период Великой Отечественной Войны. Точнее , о жизни в блокадном Ленинграде. Жизнь одной семьи. Рассказ о маленькой девочке, которой в совсем юном возрасте подарили большую куклу.Она назвала ее Маша. Маша была лучшим другом девочки. Она знала все её секреты и почти никогда с ней не расставалась.

Девочка очень ценила эту куклу, так как это был подарок от дедушки. Меня поразило, что девочка младше меня, а уже сама ходила из школы, стирала вещи, разогревала обед.

В книге есть и отрицательные герои. Мне не понравилась женщина, которая жила в квартире бабушки и дедушки. Она была многим недовольна и хотела заработать на чужих вещах даже в период войны.

Мы понимаем, что идёт война: чай без заварки - просто кипяток ("белая ночь"). Буржуйка, у которой собираются, чтобы погреться.«Уснувшая и не проснувшаяся соседка». Мама, которую надо называть по имени-отчеству, чтобы не обижать детей, у которых никогда уже не будет мам.

Девочка стойко выдержала потерю куклы. Мне даже показалось, что кукла для мамы была важнее , чем для ее дочки. Кукла была памятью о ее папе, поэтому мама всеми силами пыталась ее вернуть. Мне грустно от того, что девочке пришлось все это пережить, что было мало еды, было очень холодно и за водой приходилось ходить на улицу.

Обязательно прочитайте эту книгу!

Я очень хочу, чтобы все люди были счастливы и рядом всегда были самые родные и любимые!

Ученица 2 класса «Д» Адрова Валерия