• ЛЕТОПИСЬ СЕРДЕЦ. Н.ХОДЗА «ДОРОГА ЖИЗНИ»

Это книга о блокаде, о Ладожском озере, о людях, грузовиках, о зиме, обжигающем ветре, о снежных домах на льду, о трудностях повседневной жизни, о героической обороне города-героя Ленинграда.
    ЛЕТОПИСЬ СЕРДЕЦ. Н.ХОДЗА «ДОРОГА ЖИЗНИ».

Книга о Великой Отечественной войне - то, что нужно каждому поколению! Эта книга досталась мне от моей мамы, она ещё в школе прониклась ею и обратила мое внимание на неё в преддверии праздника День Победы в Великой Отечественной войне!

«Книга Нисона Ходзы не вполне обычная, в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах. Некоторые рассказы повествуют об отдельных людях, проявивших незаурядные мужество и героизм, – о шкипере Антошихине, военных шофёрах Макове и Петухове, военном фельдшере Ольге Писаренко.»

Дорога жизни — единственная дорога, которая связывала блокадный Ленинград со страной. Ее официальное название — Военно-автомобильная дорога №101. За первую зиму (движение прекратилось при таянии льда 21 апреля 1942 года) в Ленинград и обратно проследовало более 300 автомобилей, 19 тыс. подвод, 500 тракторов и танков.

Рекомендую к прочтению всей семьей в преддверии Праздника Великой Победы!!! !

С уважением, ученик 1 класса «Г» Евдокимов Артём (классный руководитель Годяева Мария Александровна)

С наступающим праздником! Праздником Великой Победы!!!