• ПУТЕШЕСТВИЕ В ТОЛЬЯТТИ

В дни майских праздников ученики 9Б класса вместе с классным руководителем Тарасовой Евгенией Николаевной побывали в городе Ставрополе-на-Волге. Вы спросите: где это? Это город Тольятти.
    ПУТЕШЕСТВИЕ В ТОЛЬЯТТИ.

До 1964 года Тольятти назывался Ставрополем, а во избежание путаницы с городом на Северном Кавказе уточняли — Ставрополь-Волжский или Ставрополь-на-Волге.

Ребята побывали в живописном месте у монумента основателя города Василия Татищева. Памятник символично обращён к воде, под которой скрыт Ставрополь-на-Волге — город, который основал Василий Татищев. Этот прародитель Тольятти был затоплен в 1950-х годах, когда на Волге построили крупную ГЭС.

Посетили Спасо-Преображенский храм. Это один из самых больших храмов региона, который вмещает около трёх тысяч верующих. Посмотрели Арт-композиции «История транспорта».

Побывали ребята в парковом комплексе истории техники К.Г.Сахарова. Выставочный комплекс назван в честь бывшего вице-президента автозавода, Константина Григорьевича Сахарова, который в середине 1990-х годов и предложил создать экспозицию. Ученики увидели полсотни образцов военной техники. Самый масштабный экспонат — дизель-электрическая подводная лодка «Б-307». Субмарина длиной почти сто метров отслужила в Военно-морском флоте 22 года. Подлодка открыта для гостей: в боевых отсеках ребята почувствовали себя настоящими моряком-подводником.

Поездка с классом в Тольятти была увлекательной и запоминающей. Совместные путешествия сближают и остаются в памяти на долгие годы.