• Литературные юбилеи. 22 января – 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – детского писателя, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.
    Литературные юбилеи. 22 января – 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара.

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

(Сергей Михалков, стихотворение «Аркадий Гайдар»)

Аркадий Петрович прожил недолгую жизнь – всего 37 лет. Биография автора похожа на роман о трудных, страшных и великих временах. Сам Гайдар называл свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время».

В книгах Гайдара герои всегда борются за правду и справедливость, защищают своих товарищей и страну от врагов. Автор сумел передать дух времени, когда страна переживала трудные испытания, но не теряла надежды на лучшее будущее.

«Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной» (Аркадий Гайдар, рассказ «Чук и Гек»)