Литература. 9 класс. В 2 частях
    Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А.
    Серия
    Линия УМК Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.И. Сахарова, В.А. Чалмаева. Литература (5-9)
    Программа
    Русское слово
    В учебнике представлены произведения от древнерусской литературы до второй половины XX века включительно. Школьники получат представление об историко-литературном процессе на основе постижения системных понятий и категорий (литературное направление, стиль писателя, стиль эпохи, народность, историзм, традиции, новаторство и др.). Материал учебника направлен на обобщение изученного в 5–8 классах и подготовку к следующему этапу (в том числе к обучению на профильном уровне).