• Знакомство третьеклассников с порталом "Персональные данные. Дети"

В условиях современного образования использование ресурсов Интернет является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса уже в начальной школе. Всегда ли это несёт пользу и совершенно безопасно?
    Знакомство третьеклассников с порталом "Персональные данные. Дети".

В условиях современного образования использование ресурсов Интернет является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса уже в начальной школе. Подготовка проектов по окружающему миру, выполнение дополнительных заданий, а также занятия на учебных платформах подразумевают самостоятельное участие детей и использование ими ресурсов Интернет. Всегда ли это несёт пользу и совершенно безопасно?

Ответ на этот вопрос учащиеся третьих классов получили на занятии "Персональные данные. Дети", которое проводилось с целью ознакомления с порталом и формирования ответственного отношения к персональным данным и личной информации, а также предупреждению опасности.

На занятии ребята узнали о том, что такое персональные данные, что их имеют не только взрослые, но и младшие школьники. В ходе беседы учащимся наглядно были показаны фрагменты безопасного поведения в сети Интернет, разъяснены соответствующие правила и требования с целью защиты персональных данных. Благодаря готовым игровым ситуациям с участием разных персонажей ребятам были понятны ошибки при использовании сети Интернет. Каждая предложенная ситуация подробно обсуждалась и анализировалась детьми.

Таким образом, данный портал помог третьеклассникам в доступной форме усвоить полученную информацию и закрепить её в виде тестов, что в будущем позволит младшим школьником обезопасить свое пребывание в сети Интернет и защитить персональные данные.