• Неделя психологии

С 13 ноября по 17 ноября 2023 года в гимназии прошла Неделя психологии, которую организовала педагог - психолог Тарасова Евгения Николаевна.

Неделя психологии.

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, основной целью мероприятий и акций было расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, культурных значений. Акции на время своей жизни создали в школе определенный настрой, эмоциональное состояние. Возможность участия в неделе была предоставлена всем участникам образовательного процесса.

День 1: Познакомились с категориями ценностей, учащиеся выбирали для себя более приоритетные.
    Проводили экспресс - диагностику, благодаря которым ребята поняли про свои ведущие ценности в настоящее время.
    Методика «Человек из 3-х фигур» позволила ребятам понять их особенности личности, с помощью которых они могли увидеть своё ценностное определение
    Мотивирующие цитаты позволили школьникам задуматься над актуальными вопросами и найти какое-то решение в волнующей ситуации.

День 2: Учились распознавать и замечать свои эмоции.
    Познакомились со способами снятия стресса.
    Показывали эмоции в вербальной и невербальной форме.
    Снимали напряжение с помощью раскрасок-антистресс и танцев.

День 3: С помощью коммуникативных игр учились задавать правильно вопросы собеседнику, чтобы получить нужные ответы.
    Развивали ассоциативное мышление.
    Информационный стенд познакомил школьников с вербальными и невербальными средствами общения вербальные и невербальные средства общения.
    Узнали о видах стратегий, помогающие разрешить конфликтные ситуации.

День 4: С помощью загадок и игр актуализировали знания о профессиях.
    Пополнили словарь профессий, а также развивали умение объединять их по различным признакам.
    С помощью диагностики дети узнали о профессиях, которые могут им подойти.

Информационный стенд познакомил ребят с принципами и шагами, помогающие определиться с выбором будущей профессии.

Также в течение недели были проведены беседы, консультации. Занятия, подготовка к олимпиадам.

Благодарим всех за активное участие в Неделе психологии! Спасибо студентам УлГПУ группы ППО-20 за помощь в проведении Недели психологии.