• Гимназисты отправились покорять Северный полюс

Более 80 российских школьников из 41 региона России отправились на атомном ледоколе к Северному полюсу. В их числе – учащиеся 11 Б класса Гимназии №1 Богдан Солонец и Савва Хапман.
    13 августа воскресенье
    Гимназисты отправились покорять Северный полюс .

Просветительская экспедиция к Северному полюсу «Ледокол знаний» стартовала из порта Мурманска. Участниками стали победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» и различных конкурсов госкорпорации «Росатом», а также ученые и педагоги-наставники, среди которых и победитель конкурса «Учитель года России – 2022».

Путешествие к Северному полюсу продлится десять дней. Атомный ледокол проследует по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Более 2,5 тысячи километров от порта Мурманска до Северного полюса участники экспедиции пройдут за четыре дня. Они сделают остановку в одном из самых северных архипелагов планеты – на Земле Франца-Иосифа, 150-летие открытия которого отмечается в этом году.

В течение десяти дней ученые и популяризаторы науки проведут для участников экспедиции лекции и мастер-классы, посвященные Арктике, атомной промышленности, достижениям науки и высоким технологиям. Во время путешествия школьники узнают о Северном морском пути и роли атомных ледоколов, а также о природе Арктики и ее обитателях.

Прибытие просветительской экспедиции «Ледокол знаний» в порт Мурманска запланировано на 24 августа. По ее итогам будут подготовлены общественно-просветительские материалы.

Источник: https://edu.gov.ru/press/7379/bolee-80-rossiyskih-shkolnikov-i-pobeditel-konkursa-uchitel-goda-rossii-2022-otpravilis-na-atomnom-ledokole-k-severnomu-polyusu/